Как покрасить яйца к Пасхе 2024 своими руками – оригинальные идеи пасхальных яиц

В 2024 году светлый праздник Христова выпадает на 5 мая. Христиане в этот день ощущают божественное благословение, радуются тому, что Иисус, принеся самого себя в жертву, открыл для верующих путь в Царствие небесное! С весенним теплом и солнцем к нам приходит светлый праздник Пасхи, высокие статные куличи, нежные творожные пасхи, красивая выпечка в форме цыплят, кроликов и, конечно же, крашеные яйца!

Пасха – это самые светлые и радостные дни для всех христиан! В это время запрещаются уныние и ссоры 🙂 , необходимо забыть про все обиды, нужно проявлять заботу и милосердие к окружающим людям, животным. И не только в этот день! Так заведено, что перед праздником практически все, от мала до велика, занимаются украшением самого популярного праздничного символа – пасхальных яиц. Их освящают в церкви, дарят родным и друзьям, используют в праздничных обрядовых играх.

В христианской религии яйцо всегда ассоциировалось с Гробом Господним. Произошло это потому, что в палестинских землях гробницы устраивали в природных пещерах, и чтобы туда не пробрались дикие звери, вход прочно запечатывали большим камнем. Такой камень на гробнице Иисуса Христа, по преданью, напоминал своей формой яйцо. Кроме того, во многих религиях и верованиях, от египетских до древнеславянских, яйцо всегда олицетворяло весну и возрождение к новой жизни.

Гладко окрашенные яйца, без рисунка именуют «крашенками», а с нанесённым на поверхность затейливым узором – «писанками». Если орнамент несложный и состоит из полосок, точечек или чёрточек, то такой символ Пасхи называют «крапанка». На пасхальные яйца можно приклеить бантики и бусинки, бумажные цветочки и фигурки. Можно даже сделать яйца из шоколада!

В качестве краски раньше использовали исключительно природные вещества вроде крепкого отвара луковой шелухи или трав и сока овощей. В наши дни разнообразие пищевых красителей, наклеек и других украшений не может не удивлять. Всё многообразие вариантов ограничено только полётом фантазии!

🔥 Лучшее в телеграм: Как покрасить яйца к Пасхе 2024 своими руками... Посмотреть!

Воскресение Христово – это древнейший и самый важный праздник, родом из детства. Кто из нас не помнит, какие красивые были “крашенки”, куличи и пасхи? А кто из нас не бился крашенными яйцами? Победителем считался тот, чье яйцо оказалось крепче. Эта забава уже давно переросла в традицию. 🙂

Крашенные пасхальные яйца свои названия получили в зависимости от того, какая покраска яиц использовалась. Крашенки — однотонные яйца, крапанки — это яйца, покрытые разноцветными пятнышками, которые получают при помощи капелек воска. А если красим яйца и выцарапываем рисунок, то получается драпанка. Отдельно стоит отметить писанки, это произведение искусства!

Содержание:

Как оригинально покрасить яйца в луковой шелухе

Яйца получаются коричневые или темно-желтые, если красить их луковой шелухой. При этом используется как шелуха обычного репчатого лука, так и красного.

При расчете цвета можно ориентироваться на такую подсказку – если на 2 стакана воды взять шелуху 8 луковиц, то получится красно-коричневый цвет.

Как приготовить красящий раствор для яиц:

1. Засыпаем в кастрюлю луковую шелуху. Подготавливаем яйца – хорошенько их моем.

2. Кипятим луковую шелуху примерно полчаса-час.

3. Даем остыть и настояться нашему отвару.

4. Процеживаем, убирая шелуху. Если шелуху не убирать, то яйца получатся неравномерно окрашенными. Это тоже красиво смотрится.

5. Яйца  погружаем в раствор .

6. Варим яйца в отваре из луковой шелухи 10-15 минут. Чтобы они не лопались, добавляем соль.

7. Остужаем яйца под холодной водой.

8. Для блеска смазываем подсолнечным маслом.

Вот такая красота получилась!

С наступающим праздником!

К содержанию

Делаем мраморные яйца на Пасху луковой шелухой и зеленкой

Чтобы получились бордово-зеленые или коричнево-бриллиантовые яйца, используем луковую шелуху и обычную зеленку. Такие яйца также называют мраморными.

Как сделать очень красивые мраморные яйца быстро и просто:

1. Измельчаем луковую шелуху. Чем мельче, тем красивее получатся пасхальные яйца.

2. Промытые яйца обваливаем в луковой шелухе, чтобы она прилипла к ним, создавая яркие, неповторимые узоры. Желательно использовать яйца белого цвета, узор получится более выраженным. Лук можно брать обычный желтый, желательно добавлять шелуху красного. Яйца получатся интересной, пестрой расцветки.

Варить яйца нужно, предварительно достав их из холодильника за час-два до окраски. Яйца должны быть как минимум комнатной температуры, чтобы во время варки они не полопались. Предупредить взрыв яиц можно и другим способом, их можно проколоть тонкой острой иглой

3. Сырое яйцо смачиваем в воде, проворачиваем его в луковой шелухе. Фиксируем ее на яйцах с помощью марли (можно использовать капроновые чулки или колготки).

4. Фиксируем яйца ниткой. Выкладываем в посуду для варки. Заливаем из водой. Добавляем соль, чтобы яйца не потрескались, когда будут вариться.

5. Добавляем в воду зеленку.

5. Варим яйца “вкрутую”, после закипания – 8-10 минут.

6. Заливаем яйца холодной водой, убираем марлю (колготки или чулки) :)).

При варке нужно добавлять 1 ст. ложку поваренной соли на 1,5-2 литра воды. Это делается для того, чтобы не лопнула скорлупа, также это не даст белку вытечь и образовать белые «наросты», если вдруг скорлупа треснет

7. Натираем яйца растительным маслом.

Вот такие красивые пасхальные яйца получились!

С наступающим праздником!

К содержанию

Ну очень красиво красим яйца в луковой шелухе с узорами

Можно предварительно наложить на яйцо узорную фигурку и закрепить куском капрона. При этом для получения узора можно взять то, что есть под рукой.

Например, листики петрушки, пастернака, укропа, перечной мяты, свежие или засушенные цветы. Сухой материал нужно сначала размочить горячей водой, а потом прикладывать на яйцо.

Яйца нужно хорошо промыть мыльным раствором или спиртом, с применением посудной губки. Это делается для того, чтобы краска легла ровнее

1. Листик( или цветок), кружево, кусочки шелухи репчатого лука (желтого, синего или красного) фиксируем  капроновым чулком или марлей.

На Пасху можно покрасить перепелиные яйца. Получается очень интересно и необычно! Их так же предварительно держим при комнатной температуре, промываем и отвариваем 3-5 минут

2. Окрашиваем яйцо в луковой шелухе.

3. Охлаждаем наши яйца.

4. Снимаем трафарет для узора.

В качестве трафарета также можно использовать различные крупы – рис, пшено, дробленный горох….

Чтобы краска лучше держалась, во время окрашивания можно добавить  уксус (9%)  – 1 ст. л. уксуса на 1,5 л. воды

6. Натираем яйца подсолнечным маслом, чтобы они стали блестящими и золотистыми.

С наступающей Пасхой!

Светлого Христова Воскресения!

К содержанию

Как покрасить яйца к Пасхе просто и красиво

Для окрашивания яиц на Пасху можно использовать свекольный, морковный, апельсиновый сок. Также прекрасно подойдут куркума, календула.

Чтобы придать окрашенным яйцам праздничный вид -натрите их, предварительно насухо вытерев, растительным маслом

Свекольный сок – дает розовый цвет.  Куркума дает желтый оттенок. Голубой, фиолетовый цвет— это каркаде, краснокачанная капуста, черника, цветки фиалки. Зеленый — это шпинат, крапива, а коричневый — кофе. Натуральные красители окрашивают медленнее , чем искусственные, лучше оставлять окрашивание на ночь.

1. В кастрюлю наливаем воду и кладем любой натуральный источник цвета.

2. Кипятим воду (или заливаем кипятком) с нашим красителем, и даем настояться.

3. Процеживаем отвар, вливаем в него уксус 9 %.

4. Кладем в кастрюлю яйца. Варим до готовности (10-12 минут).

Куркума:

Для окрашивания 5 яиц берем 2-3 ст. ложки куркумы.

Куркуму заливаем кипятком, перемешиваем.

Добавляем уксус.

Кладем готовые яйца, желательно белого цвета. Оставляем до остывания. После – яйца убираем в холодильник для закрепления окрашивания.

Свекла:

Нарезаем свеклу кубиками. Можно натереть на терке. Отвариваем 10 минут. Жидкость получается ярко-красного цвета.

В горячий отвар добавляем яйца и оставляем до полного остывания.

Затем яйца убираем в холодильник.

Краснокочанная капуста:

Заливаем капусту водой, варим 10 минут, до мягкости. Вода должна стать насыщенного сине-фиолетового цвета.

Добавляем 1-2 ст. ложки уксуса. Кладем яйца. Для более равномерного окрашивания, отвар можно процедить.

Оставляем яйца до полного остывания. Далее убираем в холодильник для более интенсивного окрашивания.

Очень красиво при окрашивании получаются перепелиные яйца.

Натираем наши пасхальные яйца подсолнечным маслом.

Готово!

С праздником!

К содержанию

Как красиво покрасить яйца в домашних условиях

Можно купить специальный пасхальный набор. При его выборе нужно обратить внимание, что красители бывают различными по способу нанесения. Один из вариантов – краска наносится непосредственно на вареное яичко. Другой — порошок или таблетки для разведения цветного раствора. В него опускают яйца и держат там, пока краска не возьмется.

На упаковке красителя должен быть приведен способ окрашивания. В использовании уже готовой жидкой краски нет ничего сложного. Ее наносят на подготовленное яйцо, равномерно распределяют и дают высохнуть.

Окрашиваем яйца водоразводящимися красителями:

1. Отвариваем яйца.

2. В глубокой емкости (стакане или чашке) смешиваем в холодной воде краситель и 9%-й уксус (1 ч ложку на стакан воды).

3. Кладем яйца в красящий раствор.

4. Держим их до окрашивания.

5. Обсушиваем, смазываем подсолнечным маслом.

Попробуем сделать окрашивание более оригинальным:

Опускаем теплое вареное яйцо в краситель на несколько минут, предварительно вытерев его салфеткой. Яйцо окрашиваем частично, как подскажет Ваша фантазия.

Промакиваем яйцо салфеткой и сушим. Для просушивания яиц используем подставку из губки и булавок.

После подсыхания опускаем яйцо в следующую краску.

Вот такая яркая радуга получается!

Также можно воспользоваться салфетками и шприцем при окрашивании:

Вот такая красота!

С наступающей Пасхой!

К содержанию

Яйца на Пасху – поделки своими руками

Пасху ждут и взрослые, и дети. Такие яйца-поделки – прекрасно сделать вместе с детьми. Это интересно и весело! И прекрасный подарок для бабушек, дедушек в этот прекрасный день!

1. Окрашиваем яйцо в желтый, розовый, голубой или другой цвет.

2. Из цветной бумаги вырезаем крылышки, хвостик, гребешок, клювик цыпленка.

3. Для фиксации используем желатиновый клей. Для этого размочим желатин так, как указано на упаковке. Сливаем лишнюю жидкость, гранулы подогреваем до их растворения. До кипения доводить не нужно.

4. Наносим желатиновый клей на детали, наклеиваем их на яйцо и получаем замечательного цыпленка!

К содержанию

Яйца-раскраски своими руками – восковые мелки (карандаши)

Этот способ прекрасно подойдет для детей школьного возраста. Яйца раскрашиваем в горячем виде.

  1. Отвариваем яйца.
  2. Обсушиваем (обтираем салфеткой или полотенцем)
  3. Устанавливаем яйцо на подставку (можно на крышечку из под минералки).
  4. Рисуем восковым карандашом, создавая причудливые узоры.
  5. Раскрашивать можно не только карандашами, но и с помощью посыпки восковой крошкой. Для ее получения мелки трем на мелкой терке. Потом высыпаем на горячее, только что сваренное яйцо.
  6. Также можно растопить восковые мелки и окунуть туда яйцо.

Красота!

С наступающей Пасхой!

К содержанию

Пасхальные яйца – картинки наклейки-термопленки

Это один из самых простых способов создания пасхальных яиц. Какие же они красивые: с росписью под гжель, хохлому, с замысловатыми узорами, бабочками, цветами, церковными сюжетами, а также с кроликами, котятами и даже с героями детских мультфильмов!

Для термонаклеек следует выбирать самые большие по размеру яйца. Иначе они просто не войдут в термооснову. Наклейки обычно наносят на некрашеные вареные яйца, а можно использовать яйца, при окраске которых треснула скорлупа или окрашивание которых не удалось.

Следует помнить, что яйца в термонаклейках хранятся меньше, чем, например, окрашенные шелухой или пищевым красителем

Как приготовить яйца на Пасху в термонаклейках

1. Отвариваем яйца.

2. Надеваем термонаклейки на яйца.

3. Опускаем половник или ситечко в кипяток на несколько секунд. Как только наклейка примет форму яйца – вытаскиваем его.

С наступающей Пасхой!

С праздником!

К содержанию

Яйца на Пасху своими руками – оригинальная идея

Вареное яйцо достаточно обернуть яркой фольгой.

1. Отвариваем яйца.

2. Разноцветную фольгу разрезаем на прямоугольные кусочки такой величины, чтобы ее хватило для оборачивания яйца.

3. Подготавливаем элементы декора, можно воспользоваться конфетти. Оборачиваем остывшие яйца фольгой.

4. Клеим к яйцам декор, насколько подскажет нам наша фантазия!

Готово!

С праздником!

К содержанию

Комментариев к статье: 18

  • Вот уж точно “век живи – век учись”… Даже в голову не приходило, что можнояйца просто обернуть разноцветной фольгой! Спасибо за идею.

    Ответ
  • Интересные варианты покраски яиц! Мне понравились мраморные и яйца-поделки… Спасибо за идеи!

    Ответ
  • Прекрасные идеи, как раз самое время заняться этим вопросом. Спасибо за статью

    Ответ
  • Все варианты очень интересные, я люблю делать при помощи термонаклеек, ну и в луке тоже клево выходит с зеленкой.

    Ответ
    • Вы правы, Екатерина. С помощью термонаклеек красить яйца- проще простого. Особенно в наш век больших скоростей и нехватки времени – это очень удобно. Ну, а если время позволяет – можно сделать “мраморные” яйца с зеленкой.

      Ответ
  • Все способы хороши, каждый по своему. Приятно, когда простое окрашивание яиц уже возводится к рангу искусства.

    Ответ
    • Спасибо, Маргарита! Как покрасить яйца – это, действительно, искусство и прекрасное поле деятельности для фантазии! Разве часто мы рисуем? А тут….. :))

      Ответ
  • Не знала, что при окрашивании яиц луковой шелухой нужно шелуху процеживать. Я обычно красила их прямо в растворе с шелухой. Всегда получала ровный окрас. Наверное потому, что отвара было много и шелуха плавала на поверхности, не касаясь яиц.

    Ответ
    • Можно процеживать, а можно и не процеживать, Ольга. В любом случае – получится красиво!

      Ответ
  • Какая прелесть, сегодня собираюсь заняться этим делом!!! У вас очень красивые варианты как покрасить яички.

    Ответ
  • В прошлом году мы с внучкой красили мраморные яички. зеленкой и луковой шелухой. Получилось красиво и необычно, но времени отнимает много… Нынче пусть художница сама разрисовывает восковыми карандашами))

    Ответ
    • :)) Интересно посмотреть на шедевры… Думаю, что получится очень красиво и празднично!

      Ответ
  • Покраска яиц-это всегда творчество. Никогда не знаешь какой получится результат, но очень интересно и красиво получается.

    Ответ
    • Вы правы, Наталья! Будем творить и освящать!!! С наступающей Пасхой! Всем добра, здоровья, счастья!!!!!

      Ответ
  • Сколько разных техник, но у нас в этот раз совсем не было времени экспериментировать, поэтому вход пошли наклейки.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *